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Grundschule

Lesekartei - Lesemotivation gegen Lesebürokratismus


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Lesen ist Verstehen. In dieser Unterrichtseinheit wird eine so genannte Lesekartei vorgestellt, aus der sich die Kinder selbstständig Bücher aussuchen können, die mit Aufgabenblättern bestückt sind. Mit Hilfe dieser Aufgabenkarten lernen Schülerinnen und Schüler nicht nur mechanisch zu lesen, sondern Texte zu erfassen und Informationen zu entnehmen. Wenn Kinder etwas nicht verstehen, hilft die Lehrerin oder der Lehrer. In der Lesekartei sind die Bücher nach einem Farbleitsystem in Schwierigkeitsstufen gegliedert. Es stehen verschiedene Aufgabentypen zur Wahl: Puzzle-Sätze, Lückentexte, Zuordnungsaufgaben, Multiple-Choice-Aufgaben, Kreuzworträtsel und offene Fragen zum Text. Die Überprüfung der Lösungen erfolgt auf unterschiedliche Art und Weise: Die Schülerinnen und Schüler geben ihre Lösungen am Computer ein oder sie vergleichen ihre Lösungen mit Lösungskarten aus dem Ordner im Klassenzimmer - in beiden Fällen kontrollieren sich selbst. Oder aber die Lehrerin oder der Lehrer überprüft ihre Einträge im Lesetagebuch.

Ausführliche Modulbeschreibung

Schulart: Grundschule
Fächer: Mensch, Natur und Kultur, Deutsch
Thema: Buch
Bildungsplanbezug: Texte auswählen, lesen und verstehen.
Zielgruppe: Klasse 2, 3 und 4
Zeitumfang: Wöchentlich mindestens eine Stunde; sofern ausreichend Bücher vorhanden sind, können die Kinder Bücher auch mit nach Hause nehmen.
Sozialformen:Einzelarbeit.
Autor/Autorin:Winfried Hanold
Roswitha Schneider
Vernetzung zu weiteren Modulen:Das Lesetagebuch als Protokollbuch
Medien/Sonstiges:PC mit Schreibprogramm für die Karteikarten; ein Farbdrucker (möglichst Duplexdruck); ein Foliergerät; eine Grundausstattung mit Kinderbüchern; Fineliner in den Farben der Buchmarkierungen; viel Zeit und Engagement.
Lehrerinformation: Unterrichtsverlauf

Vorauszusetzende Kompetenzen:

Fachlich: Klasse 2:
Der Leselernprozess ist abgeschlossen. Die Schülerinnen können Wörter oder kurze Sätze abschreiben.
Klasse 4:
Je nach Ausstattung der Schule:
Umgang mit Karteien, Umgang mit dem PC.
Methodisch: Die Schülerinnen und Schüler bemerken, wenn sie etwas nicht verstehen. Sie können eigene Lösungen mit den Lösungskarten vergleichen.

Angestrebte Kompetenzen:

Fachlich: Die Schülerinnen und Schüler können Texten Informationen entnehmen. Sie sind dazu in der Lage, gezielt nach Informationen zu suchen und können sie für eigene Medienprodukte nutzen. Unbekannte Wörter und Satzmuster können sie in ihrer Bedeutung erschließen.
Methodisch: Sicherheit im Umgang mit dem PC, Stärkung der Feinmotorik. Lesefreude, Interesse an Büchern und Texten. Die Schülerinnen und Schüler sind dazu im Stande, Bücher und Texte den eigenen Bedürfnissen und Fähigkeiten entsprechend auszuwählen und zu nutzen. Mit Texten (print und online) können sie auch kritisch umgehen.

Ergebnisse:

Ergebnissicherung-
Leistungsmessung:
Die Kinder bearbeiten monatlich mindestens ein Buch. Fleißige Leserinnen und Leser bekommen eine Leseurkunde.
Die beschriebene Vorgehensweise (Selbstkontrolle oder/und durch die Lehrenden) wird abhängig von der Ausstattung der Schule angewandt.
Hinweis: Die Grundschule der Autoren des Unterrichtsmoduls wurde im Rahmen der Medienoffensive Schule II als Modellgrundschule ausgestattet. In jedem Klassenzimmer befinden sich drei Computer, die mit einem Server vernetzt sind. Der Server arbeitet mit der Linux-Musterlösung des Landes Baden-Württemberg. Die Auswertung der Lesekartei ist auf das Linuxsystem abgestimmt.
Ablauf:
Der Schüler ruft die Lesekartei auf. Dann klickt er oder sie das entsprechende Farbsymbol an. Das Programm öffnet eine Tabelle, in der alle Bücher einer Farbsortierung alphabetisch angeordnet sind. Beim Anklicken des Buches öffnet sich die entsprechende HTML-Datei und die Kinder können ihre Ergebnisse eingeben und kontrollieren.
Die von den Schülern eingegebenen Ergebnisse werden gespeichert und können von der Lehrerin oder dem Lehrer für ihre Klasse als Übersicht abgerufen und ausgedruckt werden.

Bei der Leistungsbewertung werden die erreichte Lesestufe und die Anzahl der richtigen Antworten berücksichtigt.

Material zum Download:

Unterrichtsmaterial:
 
Arbeitsblatt: Baldry (Level 5) (doc, 120.5KB)
Arbeitsblatt: Baldry, Lösung (Level 5) (doc, 109.5KB)
Arbeitsblatt: Boie (Level 3) (doc, 74.5KB)
Arbeitsblatt: Boie, Lösung (Level 3) (doc, 76KB)
Arbeitsblatt: Dietl (Level 3) (doc, 78.5KB)
Arbeitsblatt: Dietl, Lösung (Level 3) (doc, 78.5KB)
Arbeitsblatt: Frey (Level 4) (doc, 92.5KB)
Arbeitsblatt: Frey, Lösung (Level 4) (doc, 93KB)
Arbeitblatt: Funke (Level 7) (doc, 109KB)
Arbeitsblatt: Funke (Level 1) (doc, 52KB)
Arbeitsblatt: Funke, Lösung (Level 1) (doc, 52.5KB)
Arbeitsblatt: Funke (Level 2) (doc, 47.5KB)
Arbeitsblatt: Funke, Lösung (Level 2) (doc, 47.5KB)
Arbeitsblatt: Ibbotson (Level 6) (doc, 56KB)
Arbeitsblatt: Ibbotson, Lösung (Level 6) (doc, 56KB)
Leseurkunde (doc, 35.5KB)
Lesekartei, Einteilung der Level (doc, 34.5KB)
Farbleitsystem im Bild (Lesekartei) (doc, 1.1MB)
Notenskala (doc, 31.5KB)
Arbeitsblatt: Osborne: Piraten (Level 4) (doc, 88.5KB)
Arbeitsblatt: Osborne: Piraten, Lösung (Level 4) (doc, 88.5KB)
Arbeitsblatt: Chidolue: Bär (Level4) (doc, 75KB)
Arbeitsblatt: Chidolue: Bär, Lösung (Level 4) (doc, 75.5KB)
Arbeitsblatt: Maar (Level 2) (doc, 57.5KB)
Arbeitsblatt: Maar: Lösung (Level 2) (doc, 58KB)
Arbeitsblatt: Scheffler (Level 2) (doc, 97.5KB)
Arbeitsblatt: Scheffler, Lösung (Level 2) (doc, 97KB)
Arbeitsblatt: Sommerbodenburg (Level 6) (doc, 54.5KB)
Arbeitsblatt: Sommerbodenburg, Lösung (Level 6) (doc, 56.5KB)
Arbeitsblatt: Arkin (Level 5) (doc, 111KB)
Arbeitsblatt: Arkin, Lösung (Level 5) (doc, 111KB)
Html-Tabelle - Ansicht der Startseite Lesekartei (html, 3.8KB)
Material, Lehrerinfo und Beschreibung als zip-Datei: gs_buch.zip (zip, 2.2MB)

Weiterführende Informationen:

Mediaculture-Online: Wolfgang Menzel: Lesen üben

Ben Bachmair: Kulturelle Ressourcen. Teil 1: Medien und Lesekompetenz nach PISA

Ben Bachmair: Kulturelle Ressourcen. Teil 2: Beim Optimismus der Sesame Street anknüpfen

Externe Links: Linkliste

Was aus dieser Unterrichtseinheit entstehen kann:

Ergebnis: Die Schwarzfeldschule hat im Sommer 2002 mit dem Aufbau der Lesekartei begonnen. Das Grundgerüst hat sich bewährt und die Lesefähigkeit der Schülerinnen und Schüler wurde gewaltig gesteigert. 2002 war es noch eine Ausnahme, dass Schüler zu Beginn des 4.Schuljahres Bücher wie etwa die ersten drei Bände von Joanne K. Rowlings Harry Potter oder Drachenreiter von Cornelia Funke bewältigen. Heute ist das in der Schwarzfeldschule Realität. Ende 2004 wies die Lesekartei einen Bestand von 300 Büchern aus.
Powerpoint-Präsentation: Die Lesekartei der Schwarzfeldschule (ppt, 524KB)

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