Metanavigation:


Haupt-/Werkrealschule

1. Stunde - Kennenlernen des GPS-Systems

Ziel der Stunde

Technische Voraussetzungen für die GPS-Navigation erkennen

Geocaching kennenlernen

 

Einstiegsphase

Unterrichtsgespräch, Anknüpfung an Vorkenntnisse zu Auto-Navigationsgeräten

 

Hauptteil

Input

Kurzfilme und Präsentationen zu GPS aus "Multimediales Schulfernsehen, total phänomenal, Vol. 1" oder Kurzfilme aus SESAM (Neue Medienrecherche: Suchanfrage: GPS, Medien zum Download). Titel: "Die Satellitenbahnen", 2:23 min und "Im Schnittpunkt dreier Kreise", 0:59 min

 

Durch eine entsprechende Anzahl von Satelliten auf genau definierten Umlaufbahnen, können mit Hilfe von extrem genauer Messung der Laufzeiten der Funksignale Positionen auf der Erde exakt festgestellt werden und wieder aufgefunden werden.

 

Input

Vorstellung der Homepage: www.geocaching.de, Hintergründe der Sportart, www.geocaching.com. Nachdem die Chiffrierung der ursprünglich nur militärisch genutzten GPS-Signale aufgehoben wurde hat die zivile Nutzung einen enormen Aufschwung erfahren. Von Anfang an entstand neben der Nutzung als Navigationshilfe mit dem Geocaching eine spielerische Form von frei zugänglichen "Schnitzeljagden" auf der ganzen Welt.

Anmeldung eines eigenen Accounts unter www.geocaching.com, erforderlich dafür ist eine gültige Email-Adresse und ein selbstgewähltes Codewort. Die Eingabe erfolgt in englischer Sprache (bilinguale Unterrichtsphase) Suche nach vorhandenen Caches in der näheren Umgebung.

 

2. Stunde - Kennenlernen der GPS-Empfänger und ihre Bedienung

Ziel der Stunde

Bestimmung der Standortkoordinaten

Eingabe von Zielkoordinaten in den GPS-Empfänger

Anlaufen eines Zieles mit Hilfe des Empfängers und einem Kompass

 

Einstiegsphase

Mit Hilfe einer Bedienungsanleitung erschließen sich die Schüler die Menüsteuerung des Empfängers und bestimmen die Koordinaten des momentanen Standortes z.B. auf dem Schulhof.

 

Hauptteil

Übungscaches auf dem Schulhof.

Mit Hilfe einer Bedienungsanleitung geben die Schüler vorbestimmte Zielkoordinaten in den Empfänger ein und laufen das eingegebene Ziel an. Ziele können vom Lehrer vorgegebene Koordinaten von Bäumen auf dem Schulhof sein, bei mehr Vorbereitungsaufwand aber auch schon kleine Caches, die in der näheren Umgebung versteckt wurden.

 

3. Stunde - Cache-Suche

Ziel der Stunde

Umsetzung des Gelernten in die Praxis

 

Einstieg

Auswahl geeigneter Caches aus dem Internet (www.geocaching.com) oder anderer vorgefertigter Caches.

Einteilung in Gruppen, Verteilung der Rollen und der Geräte: Ausdruck der Cache-Aufgabe, Protokoll-Blatt, Kompass, GPS-Empfänger.

 

Konkrete Suche, Lösung der Aufgaben, Anlaufen des Finals (Cacheversteck), Finden des Caches, Eintrag in das Logbuch im Cache, Eintrag des Logs im Internet.

 

4. Stunde bzw. Fortführung in Form von Projekten

Ziel

Nutzung der Kenntnisse zur Erstellung eigener Thementouren bzw. Caches

 

Einstieg

Entwicklung eigener Ideen für Thementouren und Cacheaufgaben.

 

Durchführung

Aufnahme der benötigten Koordinaten im Gelände. Suche nach passenden Hinweisen, Generieren von Rätseln, (siehe Arbeitsblatt), Austausch der Aufgaben der einzelnen Gruppen, Funktion der Gruppen als "Beta-Tester", gegenseitige Kontrolle.

 

Veröffentlichung (Arbeitsblatt, Intranet, SESAM, Internet).

 

Beispiele: Geocaches zu Unterrichtsthemen

 

Zu finden in www.geocaching.com unter "hide and seek a cache" Option: "by Keyword".

 

Geschichte, Limes

"Historische Kreuzung" - GC1D099 bei Jagsthausen

 

Heimatkunde, Stadtrundgang, Bildwahrnehmung

"Langenburg" - GCNTHZ in Langenburg

 

Mathematik

"Die Suche nach dem Mathe Magier" - GCGV9M in Karlsruhe (Sek.2) "Mathespielchen II" - GC18PK8 in Karlsruhe

 

Biologie

"Eurythyrea quercus" - GCW8E0 in Karlsruhe

 

Chemie

"Wenn die Chemie stimmt" - GC1BCT5 in Bad Mergentheim (Sek. 2)

 

Deutsch/Literatur

"Herrmann Hesse" - GC1174Z in Calw

Externer Linktipp: Lernpfade

Der baden-württembergische Lehrerfortbildungsserver bietet Unterrichtseinheiten zum Thema neue Medien im Fachunterricht an. mehr...